Унифицированные железобетонные элементы подстанций
Унифицированные железобетонные элементы подстанций разработаны и применяются при строительстве электрических подстанций и открытых распределительных устройств (ОРУ) напряжением 35-500 кВ.
Сборные железобетонные изделия подстанций изготавливаются по рабочим чертежам типовых конструкций серии 3.407.1-157 выпуск 1 и 3.407-102. выпуск 1 и предназначены для эксплуатации в районах с расчетной температурой воздуха наиболее холодной пятидневки до -55°С, в III районе по давлению ветра, в IV районе по толщине стенки гололеда.
Расшифровка условного обозначения марок элементов подстанций
- Первая группа – литеры условного наименования изделия,
- Вторая группа – габаритные размеры в дм,
- Третья – несущая способность кН*м,
- Четвертая – конструктивные особенности (армирование, закладные изделия).
Железобетонные стойки порталов ОРУ 35-500 кВ

Железобетонные стойки и траверсы порталов ошиновки ОРУ изготавливают из тяжелого бетона. Для продольного армирования стоек ВС, СЦП и траверс ТЖ применяется напрягаемая арматура периодического профиля класса А-V и Ат-VI, для поперечного армирования - горячекатаная гладкая арматура класса А-I, или проволока В-1. Стойки порталов изготавливаются в соответствии с ТУ 5800-003-00113371-2004 по рабочим чертежам типовых конструкций серии 3.407.1-157 выпуск 1.
Железобетонные стойки, сваи, фундаменты, кабельные лотки, плиты для подстанций

Железобетонные элементы подстанций изготавливают из тяжелого бетона. Для продольного армирования стоек СОН и свай СН применяется напрягаемая арматура периодического профиля класса Ат-VI, для поперечного армирования - горячекатаная гладкая арматура класса А-I, или проволока В-1. Для армирования стоек УСО, свай УСВ, кабельных лотков, плит, брусков, лежней ЛЖ и фундаментов применяется ненапрягаемая арматура класса А-I и А-III, проволока В-1.
Закрытые каналы для технического водоснабжения тепловых и атомных электростанций

Сборные элементы железобетонных закрытых каналов изготовляются заводским способом в металлической опалубке с систематической проверкой их прочности, а также прочности бетона и арматуры в соответствии с ТУ 3448-17301-77. Одноячейковые каналы собираются из отдельных элементов замкнутого контура, имеют только поперечные швы замоноличивания. Длина элементов определилась технологией изготовления. Для замоноличивания стыков применяют гидротехнический бетон с маркой прочности на сжатие В25, водонепроницаемостью W-8.